Subasta 1006T, Lote # 298
Guati Rojo. (México, 1918 - 2003) Jarra y botella con limones. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera plateada. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 39 x 29 cm.
**Alfredo Guati Rojo se empeñó en difundir la acuarela, reunió todos sus esfuerzos para crear el Instituto de Arte de México en 1954, y uno de sus mayores logros para el fomento de la acuarela en México fue la fundación de El Salón de la Acuarela en 1957. Su obra se exhibe dentro de las Colecciones Permanentes de Museos como el Museo de Tel Aviv, El Museo Urawa-Saitama en Japón, Museo Bolivariano de Arte Contemporáneo en Colombia, El Museo Nacional de la Acuarela en México y en la Asociación Italiana de Acuarelistas en Milán. Estimado $4,000-6,000